Ветераны Варны покоряют «голубые дорожки»

08/04/2022
Связано с нашими проектами:

Дата 8 апреля 2022 года войдёт в историю Варненского района. В этот день впервые прошли соревнования ветеранов по плаванию.

Организаторами стали отдел по культуре и спорту администрации, физкультурно-оздоровительный комплекс, районный совет ветеранов. Руководство ФОКа предоставило бассейн, выделив два часа для проведения заплывов. А в подготовке и проведении этого мероприятия участие принял весь дружный коллектив спортивного комплекса.

Мероприятие получилось массовым, интересным и, конечно, полезным, поскольку любой вид спорта — это заряд энергии и позитива. Соревнования начались с регистрации участников. В них приняли участие более 30 спортсменов. С приветствием к участникам обратились начальник отдела по культуре и спорту В.Е. Кельзин, глава Варненского сельского поселения, ветеран спорта и активный пропагандист здорового образа жизни А.Н. Рябоконь, председатель районного Совета ветеранов Г.Г Чернакова

Главный судья дал старт к началу заплывов на дистанцию 25 метров. Участники «серебряного» возраста были настроены позитивно. Районные соревнования по плаванию среди ветеранов и инвалидов заставили трибуны рукоплескать, судей — понервничать, а спортсменов — в очередной раз проявить силу и характер.

Понятно, что для многих пловцов главным было не победа, а участие, однако судьи зафиксировали все результаты и объявили имена победителей. Среди женщин на пьедестале почёта: Ирина Козлова (26,35 секунды), Любовь Немых (30,30 секунды), Галина Красильникова (30,66 секунды). Среди мужчин лучший результат показал Александр Рябоконь (17,60 секунды). Вячеслав Дредитов (19,45 секунды) на втором месте, Тельман Тюлюбаев (25,95 секунды) на третьем.

Искреннее уважение и восхищение у болельщиков вызвал заплыв спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Ислам Файзулин с результатом 29,66 секунды на первом месте, на втором — Георгий Коваль (38,39 секунды), на третьем — Иван Романенков (46,08 секунды). Единственная участница в возрастной категории до 80 лет Надежда Ивановна Стрибко стала победителем в заплыве. Также грамотами отмечены самые возрастные участники соревнований в категории старше 80 лет: Валентина Андреевна Рахмеева и Виктор Иванович Артемьев.

Участники поделились своими впечатлениями. Любовь Николаевна Логиновских: «Всех, кто находится на заслуженном отдыхе, призываю не сидеть дома, подняться с диванов, оторваться от телевизоров и начать жить полноценно, ярко, интересно. Это ведь от нас зависит, какая нас ждёт жизнь. Будешь ныть и плакать, так и будет всё плохо, поэтому надо побороть свою лень и начать действовать!».

Примером может служить судьба каждого из участников, выступающих в категории «с ограниченными возможностями здоровья». Ислам Файзулин родом из с. Лейпциг. Этого мальчишку ещё в детстве заприметил инструктор по спорту Валерий Николаевич Егармин. Кроме футбола, волейбола, баскетбола, тренер привил ему любовь к лыжному спорту, биатлону. Ислам успешно выступал на соревнованиях, одерживая заслуженные победы над соперниками. В 1994 году получил производственную травму, врачи делали всё, что могли, но руку спасти так и не удалось. Ислам стал инвалидом.

Были долгие годы реабилитации, он учился жить по-новому, обслуживать себя. Характер помогал ему преодолевать эти трудности. Он один знает, чего ему это стоило, но он не жаловался и не сдавался.

Спорт — это его мечта, это его жизнь. Вернуться в спорт помог Х.М. Якупов, который предложил принять участие в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями. Для Ислама это был как глоток свежего воздуха. Теперь он не только участник, но и неоднократный призёр областных соревнований по лыжным гонкам, плаванию, легкой атлетике, дартсу, шашкам, стрельбе. Разве это не пример для подражания? Жажда жизни таких людей вызывает восхищение…

Наталья Мочалкина,
корреспондент газеты «Советское село»
с. Варна
Фото автора

Галерея фото