Ветераны Миасса посетили музей ГРЦ

22/04/2022
Связано с нашими проектами:

В Совете ветеранов Машгородка родилась идея: побывать в Музее Государственного ракетного Центра – предприятия, деятельность которого непосредственно связана с космическим пространством.

Оформление разрешения на посещение немного затянулось, но мы попали в Музей в не менее значимую дату – день рождения Владимира Ильича Ленина.

Нашу небольшую группу из 10 человек встретил на проходной бывший ведущий специалист предприятия, а теперь хранитель истории Горбунов Валерий Михайлович. Вместе с ним мы подошли к памятнику Главному конструктору БРПЛ Виктору Петровичу Макееву, а после прошли в здание одного из первых корпусов предприятия.

Музей расположен на втором этаже, в трех помещениях, бывших ранее кабинетом В.П. Предприятие бережно сохранило обстановку кабинета: тот же рабочий стол, та же аппаратура связи, тот же стол для совещаний, те же кресла и стулья. На стенах портреты ведущих специалистов КБМ и предприятий-смежников, членов Совета главных конструкторов, Героев Труда, орденоносцев, лауреатов – сподвижников и соратников Виктора Петровича.

В.М. Горбунов рассказал и показал на макете промплощадки, что такое ГРЦ, какое уникальное оборудование установлено и смонтировано в испытательных корпусах. На стенах размещены стенды с описанием и иллюстрациями процессов проектирования, изготовления и испытаний изделий и узлов ракетной техники. Представлено множество макетов как боевой, так и космической тематики.

Отдельно показаны экспонаты, связанные с Виктором Петровичем: его документы, награды, его ружье, бескозырка, пилотка моряка-подводника и тюбетейка, подаренная ему – депутату Верховного Совета от одной из среднеазиатских республик – благодарными избирателями. Много литературы, посвященной Виктору Павловичу, ракетам, подводному флоту. Много подарков, преподнесенных и предприятию, и руководителю.

В текущем году Государственный Ракетный Центр имени академика В.П. Макеева готовится отметить 75-летний юбилей. Мы попали в Музей буквально через день после значимого, отмеченного Президентом РФ успеха – первого лётного пуска ракеты комплекса «Сармат».

И мы почувствовали и ощутили радость сотрудников орденоносного предприятия, добившегося значимого результата.

По окончании экскурсии мы сделали запись в книге отзывов и поблагодарили В.М. Горбунова за увлекательный и информативный рассказ.

А он сделал всем нам приятный подарок, вручив каждому фирменный настенный календарь.

С.Н. Григорьев, зампредседателя
Совета ветеранов Машгородка

Галерея фото