Ветераны Озерска на экскурсии

16/07/2022
Связано с нашими проектами:

Ветераны Озерска ознакомились с достопримечательностями города Каменск-Уральского Свердловской области.

Особенно яркие и незабываемые впечатления остались от плавания по реке Исеть, что течет величаво и не спеша между двумя плитами — Сибирской и Уральской, обнажив древние горные породы. Прибрежные скалы являются главным украшением реки. Здесь можно увидеть различные причудливые фигуры: Гориллу, скалу Филин, Дракона, Спаниель, Три пещеры, Каменные ворота, которые являются главной природной достопримечательностью города. Известняковая скала высотой 20 метров с аркой в форме сквозного проема. Посмотрели Скалу Стража, которая стоит на слиянии двух рек: Исети и Каменки. Практически у каждой скалы есть своя история, легенда. Уникальный Арочный железнодорожный мост, другого такого в мире нет. Автор проекта — Василий Росновский. Бетон вливали непосредственно в пустоты сваренных друг с другом труб. Местные жители называют это мост «бабочка». А Подвесной мост вошел в книгу рекордов Гиннеса. Увидели поле битвы, где было разбито войско Емельяна Пугачева, побывали на месте, где снимался фильм « Угрюм река».

Два часа в сопровождении экскурсовода пролетели незаметно, все были очарованы увиденным.

Следующим пунктом поездки был Свято-Троицкий кафедральный собор, основанный в конце 17-го века, иконостас собора поразил своей красотой и богатством.

На Свято-Троицкой площади находится Каменский чугунно-литейный завод, построенный архитектором Маховым. Это единственное сооружение в Каменске-Уральском, которому присвоен статус архитектурного памятника федерального значения. Сегодня в бывшей конторе находится краеведческий музей. Здесь же на площади размещаются склады провианта бывшего Каменского завода, возведенного в начале 19 века. В годы Советского Союза в этих помещениях размещался местный театр драмы. Рядом находится усадьба купца Воробьева, которая когда-то была главным украшением архитектурного ансамбля вокруг Каменского завода. Работы по его капитальному ремонту ведутся в частном порядке.

Экскурсия получилась интересной, познавательной и запоминающейся.

Г.В. Рыбина,
председатель культурно-массовой комиссии
Совета ветеранов ПО «Маяк»