29 апреля в здании железнодорожного вокзала станции Челябинск прошла «Встреча времен и поколений у главных ворот Челябинской области».

Начиная с апреля здесь экспонируется планшетная выставка «Ленинград—Танкоград», подготовленная ведущими специалистами Объединенного государственного архива и изданная за счет средств Фонда президентских грантов.

Возле выставки и прошла встреча, вначале которой участники патриотического клуба «Тимур» из школы-интерната № 13 ЮУЖД, прочитали стихи о блокаде Ленинграда, после чего к гостям обратился Вадим Александрович Ильичев руководитель штаба управления проектом «Ленинград—Танкоград. Дорога, нити и линии жизни», потомок жителя блокадного Ленинграда.

Встреча была организована при поддержке Челябинского областного Совета ветеранов и дирекции Южно-Уральской железной дороги.

На вокзале собрались жители блокадного Ленинграда, представители ветеранских организаций и дети, которые принимают самое активное участие в сохранении исторической памяти.

— Чествование Дня Великой Победы в этом году проходит в тревожное для нашего Отечества время. Нам вместе с ветеранами необходимо не прерывать труды по сохранение исторической памяти, укрепляющие связь времен и преемственность поколений, — сказал Вадим Ильичев. — В своих руках я держу портрет своей мамы — Ларисы Германовны. Она была эвакуирована из блокадного Ленинграда по Дороге жизни. Благодаря этому ниточка жизней в нашей семье не прервалась и преобразилась в линии жизни потомков блокадников. Наш проект и выставка «Ленинград—Танкоград» были созданы с целью увековечения памяти о блокаде.

Вадим Ильичев передал слово главному археографу Объединенного государственного архива Челябинской области Галине Николаевне Кибиткиной — одному из создателей выставки «Ленинград—Танкоград».

Галина Николаевна начала свое выступление с рассказа об огромном вкладе Южно-Уральской железной дороги в Великую Победу:

— Мы, архивисты, подсчитали, что только в начале войны наш край принял оборудование 329 эвакуированных в Челябинскую область промышленных предприятий, из них 110 принял Челябинск. В годы войны железная дорога была нитью жизни. Сюда прибывали эшелоны с оборудованием, с ранеными, с эвакуированными людьми, а отсюда отправлялись эшелоны с вооружением, боеприпасами, со всем тем, что нужно фронту.

Председатель городской общественной организации «Блокадное братство» Нина Константиновна Сухова сказала:

— Меня вместе с родителями эвакуировали с ленинградского Кировского завода в Челябинск. В Челябинске на заводе работали мои родители, их дети — целая династия. В 1988 году официально появился такой статус «блокадники», или «житель блокадного Ленинграда». Тогда и была создана городская общественная организация «Блокадное братство». Когда-то она объединяла более 500 человек, а сегодня нас осталось 14. Люди уже в возрасте — 87-90 лет. Им уже тяжело ходить и поэтому они не смогли прийти на нашу встречу. Со мной пришла моя коллега, житель блокадного Ленинграда Ольга Александровна Тазетдинова.

Ветеранов-блокадников с приближающимся днём Великой Победы поздравили аплодисментами присутствовавшие, а дети вручили им цветы.

Эстафету приняла заместитель председателя Совета ветеранов межрегионального Совета ветеранов Южно-Уральской железной дороги Олеся Васильевна Инокова:

— Символично, что на нашей встрече у выставки присутствуют дети, учащиеся колледжа и школы, работники вокзала. Мы очень хотим, чтобы память о блокаде сохранилась на века. Мы слышали сегодня много слов о роли железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Это и история эвакуации, и история перевозки военных грузов для фронта. Железнодорожниками за 17 дней была построена ветка от станции Поляны до Шлиссельбурга, ставшая нитью жизни, по которой снабжали Ленинград самыми необходимыми грузами. Мы очень хотим, чтобы память об этом сохранилась навсегда.

Руководитель патриотического клуба «Тимур» школы-интерната № 13 ЮУЖД Евгения Владимировна Судаленко сказала:

— Заявляем ответственно, что пришедшие сюда дети умеют бережно хранить страницы истории. Мы вместе сняли документальный сериал (целых 8 серий!) героями которого стали блокадники и их дети.

Завершил официальную часть встречи директор челябинского вокзала Владимир Владимирович Зилюков, поздравивший от имени всех железнодорожников с приближающимся Днем Победы собравшихся. Он пригласил ветеранов и детей на чаепитие.

На главном экране вокзала ярко светился баннер проекта «Ленинград—Танкоград. Дорога, нити и линии жизни». Пассажиры останавливались у табло и фотографировались на память.

Благодарим дирекцию железнодорожных вокзалов за организацию встречи. «Встречи времен и поколений у главных ворот Челябинской области» будут продолжаться!

Штаб управления проектом
«Ленинград
Танкоград. Дорога, нити и линии жизни»

Галерея фото