В Верхнем Уфалее с размахом отметили День Военно-Морского флота

01/08/2022

На городской набережной, где в мае 2022 года сообществом военных моряков «Братишка» на собственные средства был установлен памятный знак «Морякам всех поколений», состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Военно-Морского флота.

Праздник начался с общего построения, открыл его капитан 3 ранга Андрей Степанов. Торжественность мероприятия усилилась прозвучавшими звуками корабельной рынды, под звуки морского горна были подняты флаги, после чего прозвучал государственный Гимн России.

Представителей морского братства поздравили первый заместитель главы Верхнеуфалейского городского округа В.М. Москалев, председатель городского Совета ветеранов О.И. Давыдова, председатель комитета ветеранов войны и военной службы городского Совета ветеранов А.В. Бабиков, председатель сообщества военных моряков Э.А. Яхин.

Самые активные представители сообщества были награждены грамотами и благодарственными письмами.

«В городе говорят, что скоро все призывники будут проситься на службу в морфлот. И в этом велика Ваша заслуга», – отметила в своем выступлении председатель Совета ветеранов Ольга Давыдова и перечислила реальные дела, которые уже в этом году на счету моряков. Среди них открытие памятного знака «Морякам всех поколений», проведение конкурса рисунков о флоте с воспитанниками детского сада № 2 «Развитие», дружба с первоклассниками – «морячками» из средней школы № 4, проведение уроков мужества со школьниками и студентами, оказание практической помощи городскому совету ветеранов, забота о членах сообщества «Братишка» и т.д..

Недалеко от памятного знака, прямо на набережной была размещена выставка рисунков дошколят, которые в своих работах выразили свою гордость и уважение к героическому подвигу российских моряков.

Не остались в стороне и юные моряки из школы № 4, они пришли на набережную вместе со своими родителями и поздравили своих старших друзей.

Замечательные вокальные номера в исполнении Ольги Ромашовой, Александра Волощука и Натальи Зыряновой, зажигательные танцы в исполнении хореографического коллектива «Палитра» (ДШИ) подняли праздничное настроение не только виновникам торжества и членам их семей, но и всем присутствующим на празднике.

Закончилось торжественное мероприятие праздничным фейерверком, после чего те, кто когда-то бороздил моря и океаны, организованной колонной, с развивающимися флагами проехали по улицам города на автомобилях, еще раз показав свою сплоченность.

Вот так зарождаются традиции.

Галерея фото