В Еманжелинске прошел областной фестиваль скандинавской ходьбы

06/05/2022
Связано с нашими проектами:

На стадионе «Шахтер» состоялся большой спортивный праздник – областной фестиваль скандинавской ходьбы, который проводится традиционно в Еманжелинском районе в рамках партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Старшее поколение». На тропу здоровья в этот день вышли 166 ветеранов из 10 районов Челябинской области.

С флагами и транспарантами, словно олимпийцы, шагали «скандинавы» на параде. Еманжелинскую колонну возглавляли спортсмен-активист Виктор Фролов и старейшая участница скандинавской ходьбы ветеран педагогического труда Надежда Мащенко, которой в декабре исполнится 90 лет. Во время открытия фестиваля ей вручили золотой значок ГТО. А право поднять флаг было предоставлено еще одному активному спортсмену – Юрию Ковтуну.

Участников фестиваля приветствовал глава Еманжелинского района Евгений Светлов, он поблагодарил представителей старшего поколения за активную жизненную позицию, за то, что они занимаются спортом и являются примером для молодого поколения.

– Хорошего настроения и только вперед! – на такой оптимистичной ноте закончил свою зажигательную речь Евгений Владимирович.

После зарядки, которую провела с участниками фестиваля преподаватель по скандинавской ходьбе Надежда Печеркина, был дан старт соревнованиям.

В этот день на время и по правилам прошли дистанцию с палками 166 «скандинавов»: 29 мужчин в пяти возрастных категориях – от 60 до 84 лет, и 137 женщин в семи возрастных категориях: от 50 до 80 лет и старше.

– Давай-давай! – подбадривали болельщики всех, кто приближался к финишу.

Команда Еманжелинского района оказалась сильнейшей и завоевала кубок победителя. На втором месте – команда из Кунашакского района, на третьем – из Увельского.

Десять участников команды Еманжелинского района отличились в личном первенстве. Золотые медали в своих возрастных категориях завоевали Людмила Золотухина, Татьяна Сысоева, Сергей Лазарев, Николай Кобелев. На вторую ступеньку пьедестала поднялись Антонина Кузьмина, руководитель клуба скандинавской ходьбы «Скороход» Галина Машковцева, Татьяна Упир, Александр Шмидт. Третье место у Разии Похотаевой.

Еманжелинцы одними из первых в области, еще в 2011 году, освоили скандинавскую ходьбу и, организовав на базе комплексного центра социального обслуживания населения клуб «Скороход», стали успешно пропагандировать этот доступный вид физической культуры не только на своей территории, но и в других муниципалитетах. Сегодня в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» во всех городских поселениях Еманжелинского района с любителями скандинавской ходьбы занимаются тренеры. И в любую погоду «скандинавы» спешат на тренировку.

А родоначальником скандинавской ходьбы в Еманжелинске считается Антонина Кузьмина. Она и сегодня, благодаря регулярным занятиям, бодра и активна, участвует во всех фестивалях, хотя скоро ей исполнится 85 лет.

– Фестиваль – это интересно и весело. Приятно увидеться с коллегами из других городов. Мы все сдружились и рады встречам, – рассказывает Антонина Андреевна.

Еманжелинский район, где «скандинавское» движение получило широкий размах, заслужил право проводить на своей территории областные фестивали. Нынешний – уже четвертый по счету. Команду Еманжелинского района представляли «скандинавы» из всех городских поселений, и она была самой многочисленной – 53 человека, в том числе в ее состав вошли 13 членов районного общества инвалидов, которые занимаются в клубе «Скороход плюс». Одна из них – Флюра Миннегалиева, постоянная участница подобных мероприятий. Она не заняла призового места, но не огорчилась, ведь главное – участие. Дистанцию 400 метров Флюра прошла красиво и правильно, очаровав болельщиков.

После состязаний на стадионе был организован флешмоб «Своих не бросаем» в поддержку российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. Участники фестиваля выстроились в виде буквы «Z», ставшей для нашей страны символом солидарности и единства.

Организаторы мероприятия – управление культуры, молодежной политики и спорта, УСЗН администрации Еманжелинского района, местное отделение партии «Единая Россия». МПК «Ромкор», как всегда, выступила спонсором – ее сотрудники организовали полевую кухню, всех накормили вкусной солдатской кашей и всем участникам фестиваля вручили подарки от корпорации – наборы колбасных изделий. Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области предоставило для награждения «скандинавов» кубки, медали, грамоты.

Надежда Сединкина
Фото автора

Галерея фото