В Златоусте поздравили юбиляров семейной жизни

09/04/2022
Связано с нашими проектами:

В рамках национального проекта «Крепкая семья» совет ветеранов первичной ветеранской организации Златоустовского городского округа завода имени В.И. Ленина организовал бенефис супружеских пар «Семейной жизни юбиляры».

И не случайно праздник был организован в это время. Весна – это пора пробуждения природы, праздничное состояние души и попытка начать что-то новое. Именно весной хочется гулять по улицам, смеяться, радоваться жизни, заново влюбиться в свою вторую половинку.

Мой дом – моя крепость гласит поговорка. В сегодняшнем мире рушатся идеалы, распадаются державы, но остаются святыми и вечными немного ценностей, в их числе – семья.

Семья, дом – это крепость, которая не поддается веянию самого лихого времени. Это мир, где сохранились и царят в отношениях людей бескорыстие, преданность и самопожертвование. Что держит на плаву семейную крепость? Эту тайну давно открыли миру поэты – «Все в мире начинается с любви». Семья тоже начинается с любви.

У каждой семьи могут быть свои торжества, но годовщина свадьбы, то есть день рождения семьи отмечается во всех семьях.

На праздник семьи были приглашены семейные пары, которые объединяет одно – работа на Златоустовском Ордена Трудового Красного Знамени машиностроительном заводе имени В.И. Ленина. Это семьи: Смирновых Анатолия Ивановича и Нины Григорьевны, Старостиных Геннадия Ивановича и Зои Кирилловны, Шнейдер Владимира Артуровича и Нины Владимировны, Фризен Валерия Николаевича и Ларисы Юрьевны.

В свое время завод был гордостью оборонной промышленности Советского Союза. Славу нашему предприятию создавали работники завода не  только своими трудовыми успехами, но и трудовыми традициями, одной из которых является трудовые династии. На заводе работали целые семьи, большие и маленькие. Одно поколение сменяло другое.

Все приглашенные семейные пары проработали на заводе 40 лет и более, все имеют награды и поощрения. Старостин Г.И., как грамотный специалист  был направлен в Сирию для оказания помощи Сирийскому государству в налаживании производства, за что дважды награжден Президентом Сирийской республики. Смирнов А.И. прошел трудовой путь от слесаря до начальника ПДБ ремонтно-механического цеха, награжден знаком Министерства «Победитель социалистического соревнования». Их жены работали бухгалтерами.  Все они ветераны труда.

Шнейдер В.А. является представителем старейшей династии немцев, которые приехали в Златоуст в далеком 1814 году по приглашению царя Александра I для участия в изготовлении украшенного оружия. Стаж работы этой династии на заводе 320 лет. Владимир Артурович прошел трудовой путь от мастера до начальника отдела труда и заработной платы. Победитель соц.соревнования министерства, награжден благодарственным письмом партии «Единая Россия».

Фризен  В.Н. прошел трудовой путь от мастера до заместителя главного технолога. Имеет награды за производственные успехи.

Все семейные пары прожили в браке долгую жизнь от 49 до 58 лет, но сохранили любовь, уважение, верность – а это залог семейного счастья. Они поделились с собравшимися интересными и счастливыми событиями своей жизни, а на вопрос: « В чем секрет семейного счастья»? ответили: «В терпении, взаимном уважении и умении прощать».

Приглашенные семейные пары приветствовали поздравлениями и подарками депутат городского собрания Накоскина Т.В., специалист отдела ЗАГС Юрьева О.В., заместитель председателя городского Совета ветеранов Сомотова С.В., председатель Совета ветеранов Строгонова Т.А.

Веселыми зажигательными песнями нашей молодости порадовали собравшихся шоу-группа «Конфетти» руководитель Лачихина О.Л. и вокальная группа клуба по месту жительства ветеранов «Очарование» руководитель Шустикова В.М.

Долго еще не расходились гости, обменивались впечатлениями, вспоминали годы работы на заводе, радовались встрече с коллегами.

Н.Г. Курочкина,
председатель первичной ветеранской организации
завода имени В.И. Ленина