В Озерске отдали дань уважения ликвидаторам радиационных аварий

26/04/2022
Связано с нашими проектами:

26 апреля 2022 года в сквере у знака «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий» состоялось мероприятие в память об озерчанах – участниках борьбы с незримым врагом.

В мероприятии принял участие председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Сергей Гергенрейдер.

26 апреля во всем мире отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, как дань уважения всем, кто был причастен к устранению последствий одной из крупнейших техногенных катастроф 20 века на Чернобыльской АЭС.

Отдать дань уважения и почтить память своих земляков собрались ветераны города, «Маяка», ликвидаторы и члены их семей, представители общественных организаций и молодёжь, депутат Собрания депутатов Виталий Вельке, председатель городской общественной организации «Союз Чернобыль» Вячеслав Ольховский, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев, председатель Совета ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» Геннадий Завгородний.

Обращаясь к ветеранам, Сергей Гергенрейдер отметил мужество и самоотверженность людей, которые одними из первых приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии:

– Этот день очень важен для всех наших соотечественников, тем более для нас, озерчан. Авария на Чернобыльской АЭС оставила большой след в истории страны, повлияв на судьбы огромного числа людей. Озерский городской округ она затронула в первую очередь. Работники градообразующего предприятия по первому зову поехали ликвидировать последствия трагедии. Наравне с жителями других регионов работали в эпицентре аварии, участвовали в операции по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон ЧАЭС. Жертвуя собой, они спасали планету от гибели. Их героизм и самоотверженность – пример величия духа и патриотизма на все времена.

Также перед собравшимися выступил депутат Собрания Виталий Вельке:

– Каждый год мы собираемся здесь, к сожалению, с каждым годом ликвидаторов становится всё меньше. Эта трагедия затронула мою семью. Сегодня здесь нет близких мне людей, которые участвовали в ликвидации аварии. Мой отец находится сейчас в больнице, а моего брата уже нет с нами. Но наше поколение будет всегда помнить, чтить память тех, кто боролся с техногенной катастрофой 1986 года. Мы верим, что подобное больше не повторится. Желаю ликвидаторам крепкого здоровья, мы всегда помним о вас, и мы рядом с вами.

В ходе памятного мероприятия была объявлена минута молчания, состоялось возложение к памятнику цветов.

По традиции, к ветеранам обратился председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев, он подчеркнул, что озерчане: среди которых работники «Маяка», строители, монтажники, медики и многие другие специалисты внесли большой вклад в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он напомнил, что в округе проживали более тысячи ликвидаторов, сегодня их число составляет 430 человек. Иван Гашев поблагодарил всех, кто в этот день пришёл почтить память ушедших товарищей. Особо отметил работников муниципального музея и архива, которые проводит большую работу по сохранению памяти о событиях и людях. Иван Гашев вручил почётную грамоту Совета ветеранов и общественной организации «Союз Чернобыль» специалисту архива Ирине Крикуновой.

В мероприятии приняли участие учащиеся седьмых классов лицея № 39, прочитали стихи, авторами которых являются сами ликвидаторы Чернобыльской аварии, выразили слова уважения и признательности старшему поколению озерчан, совершившему этот подвиг.

Пресс-служба
органов Озерского
городского самоуправления

 

Галерея фото