В Троицком районе зажжен еще один Вечный огонь

06/05/2022
Связано с нашими проектами:

В поселок Скалистый на зажжение Вечного огня 6 мая прибыли делегации «Бессмертного полка» всех сельских поселений, руководство района и почетные гости.

Торжества накануне Дня Победы в районе в этом году ознаменованы выполнением поручения губернатора А.Л. Текслера по переводу мемориала «Огонь памяти» в статус «Вечный огонь». Это стало возможным благодаря реализации патриотического проекта компанией «НОВАТЭК-Челябинск», активному участию районной и поселенческой администраций, неравнодушных жителей Скалистого, приложивших все усилия для благоустройства памятного мемориала.

Церемонию зажжения Вечного огня провели глава Троицкого района Тимур Мухамедьяров и начальник управления ООО «Новатэк-Челябинск» Александр Подживотов. Они и другие почетные гости: заместитель председателя областного Совета ветеранов, полковник запаса, ветеран боевых действий С.Н. Седнев; военный комиссар г. Троицка, Троицкого и Октябрьского районов А.Г. Просяник; начальник отдела в г. Троицке Пограничного управления ФСБ А.А. Гаськов; заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» В.Р. Шигабутдинов; глава Троицкого-совхозного с/п Л.С. Попилина отмечали в своих приветствиях значимость Великой Победы для всех живущих и новых поколений россиян.

Минутой молчания все собравшиеся у Вечного огня почтили память о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны.

Салютный залп и знаменная группа пограничной службы завершили митинг.

— Сегодня у нас зажгли Вечный Огонь. Мы очень рады, к тому же мы так долго ждали, — поделилась председатель совета ветеранов Троицко-совхозного поселения Нина Антонова. — У нас такой значимый памятник, на мой взгляд, самый монументальный в районе.

Сейчас в поселении не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны, но есть живые носители правды о тех годах – вдовы фронтовиков, труженики тыла и дети погибших защитников Отечества. И пока мы будем помнить, чтить из века в век подвиг советских солдат, они будут жить в наших сердцах.

Заместитель председателя областного Совета ветеранов Сергей Седнев поблагодарил руководство Троицкого района и Троицко-совхозного сельского поселения за высокий уровень военно-патриотической работы среди детей и молодежи. Сергей Николаевич также провел Урок мужества в местной школе.

После митинга в Доме культуры прошел праздничный концерт. На его открытии глава района поздравил жительницу Кособродского сельского поселения Зинаиду Иосифовну Подкопаеву с присвоением ей звания Почетный гражданин Троицкого муниципального района.

Зинаида Иосифовна трудовую деятельность начала в 1947 году в колхозе. На протяжении 39 лет работала дояркой. Она дважды награждена орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда».

Галерея фото