В Усть-Катаве торжественно захоронили останки солдата Великой Отечественной войны

21/01/2022
Связано с нашими проектами:

Красноармеец Алексей Андреевич Драморецкий считался пропавшим без вести с 1943 года. О его судьбе дочь и внуки узнали спустя 78 лет.

Останки погибших весной 1943 года в Харьковской области солдат подняли украинские поисковики во время очередной вахты на местах боев. Алексея Андреевича Драморецкого удалось опознать по номеру медали «За боевые заслуги», которой шофер 216 танковой бригады 26 танкового корпуса 5 танковой армии Юго-Западного фронта был награжден в ноябре 1942 г.

«Союз поисковых отрядов Украины» передал останки воина российскому поисковому объединению по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология».

21 января в Усть-Катаве, где живут дочь солдата Людмила Алексеевна Мельникова и его внук, состоялось отпевание в храме Рождества Христова, а затем останки Алексея Андреевича Драморецкого с воинскими почестями предали земле на местном кладбище.

Заместитель председателя областного Совета ветеранов Александр Дегтярь на траурном митинге сказал:

– В нашей области с фронта не вернулись больше 150 тысяч красноармейцев, из них 47447 пропали без вести. И вот спустя почти восемьдесят лет Алексей Андреевич Драморецкий вернулся к своим потомкам, и это правильно!

Фото Александра Петухова

Подробности – в ближайшем номере газеты «Ветеран Урала» и на сайте «Усть-Катавская неделя»: http://tramuk.ru/novosti/obshchestvo/10834-net-v-rossii-semi-takoj-gde-b-ne-pamyaten-byl-svoj-geroj.html

 

Галерея фото