В Юрюзани прошла Вахта памяти Героя Советского Союза Ивана Кукарина

18/01/2022

18 января – столетие Героя Советского Союза Ивана Александровича Кукарина, скончавшегося от ран в 26 лет.

На фронт Иван Кукарин ушел в июле 1941 года. Служил в 36-й Гвардейской стрелковой дивизии. Принял участие в оборонительных боях южнее Сталинграда, был ранен, награждён медалью «За отвагу». Потом были тяжёлые бои на Украине.

В ночь с 25 на 26 сентября 1943 году при форсировании Днепра наводчик противотанкового орудия гвардеец Иван Кукарин со своим расчетом одним из первых переправился на правый берег. Советские воины стояли насмерть, удерживая важный плацдарм.

За подвиги при форсировании Днепра Ивану Александровичу Кукарину и восьми его однополчанам было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Герой жил у родителей в Юрюзани, но тяжелая болезнь и ранения, полученные на фронте, подорвали его силы. В декабре 1948 года Иван Кукарин умер. Юрюзанцы решили похоронить Героя Советского Союза на центральной площади города. В 1985 году на его могиле появился бюст Героя. Автором проекта стал почётный гражданин Катав-Ивановского района скульптор и художник А.М. Чернецов.

На родине не забывают своего Героя. В Юрюзани есть улица, названная его именем, и две мемориальных доски: на ЮТТ и на площади Победы. Каждый год 18 января проходит Вахта Памяти Героя. В этом году она началась с почётного караула у мемориальной доски на здании ЮТТ, где Иван Александрович работал секретарём комсомольской организации. На торжественном мероприятии присутствовали представители Совета ветеранов Юрюзани, студенты ЮТТ и школьники. Затем на могилу Героя были возложены венки и цветы. Вахта продолжилась на площади Победы у обелиска и мемориальной доски землякам – Героям Советского Союза.

Н.Н. Плеханова,
член Совета ветеранов Юрюзани,
сотрудник городского музея

Галерея фото