День памяти и скорби в Коркино

22/06/2022
Связано с нашими проектами:

Коркинский Совет ветеранов принял самое активное участие в мероприятиях 22 июня.

Члены президиума во главе с председателем Валерием Кальяновым возложили венок к памятнику Воину-освободителю, активисты Совета пришли на митинг памяти с живыми цветами, выращенными в собственных садах. Детство практически всех пришлось на тяжелые послевоенные годы, а у некоторых на скорбных стелах Аллеи памяти высечены имена погибших отцов. Поэтому 22 июня – для них особая, священная, дата.

Председатель военно-патриотической комиссии полковник в отставке Юрий Войченко совместно с ребятами из поискового отряда «Пламя» провел презентацию сигнального экземпляра двухтомной Книги памяти Коркинского района. Работа над книгой продолжается, Юрий Петрович активно ищет новые имена не вернувшихся с войны бойцов. И результат уже есть. В этом году коркинская Аллея памяти пополнилась стелой с еще двадцатью пятью фамилиями героев.

Для юных поисковиков Войченко в День памяти и скорби организовал встречу с Надеждой Ивановой, внучкой одного из этих двадцати пяти. Останки Самоварова Николая Дмитриевича, числившегося пропавшим без вести, во время очередной экспедиции нашел тюменский поисковый отряд. При бойце был обнаружен хорошо сохранившийся медальон, благодаря которому удалось не только восстановить все его данные, но и найти родственников на Южном Урале. Имя Николая Самоварова тоже войдет в Книгу памяти, за что Надежда Иванова искренне поблагодарила Юрия Петровича Войченко.

Галерея фото