День Победы в Каслях начал «Бессмертный полк»

10/05/2022
Связано с нашими проектами:

Валентине Ковалёвой (в девичестве) сегодня 84 года, но в святой для неё праздник она всё же пришла с портретом своего погибшего на войне отца Николая Николаевича Ковалёва прямо к мемориалу — на митинг.

Ей и её сестре-близняшке было семь лет, когда они проводили папу на фронт. Таким — молодым и полным сил он остался в памяти своих дочерей. Таким Валентина Николаевна помнит его и сейчас, когда она по возрасту более, чем на полвека старше не вернувшегося с войны отца…

С портретами фронтовиков — своего дедушки и дяди — приехала уроженка Каслинского района, а ныне озерчанка Валентина Анисимова вместе с племянницей Светланой Рыженьковой.

— Мой дедушка Василий Алексеевич Дунаев ушёл на войну уже зрелым мужчиной, прошёл её всю, сумел выжить в том пекле и даже вернуться домой с Победой, чтобы обнять своих родных. Но война всё равно его «догнала» — вскоре по возвращении он умер от ран, — рассказывает Валентина Васильевна. — А мой дядя — дедушкин сын и брат моей мамы — Михаил Васильевич Дунаев пропал без вести. Его призвали в феврале 1943 года семнадцатилетним пареньком, а уже в августе его не стало — он погиб, освобождая Украину. Об этом после многолетних поисков мы узнали только в 2016 году. Так что, происходящее на Украине для меня и моей семьи — личная трагедия: из-за фашиствующих там бандеровцев мы даже не имеем возможности посетить ту братскую могилу, в которой он похоронен и поклониться его праху.

О таких и многих других трагедиях глава Каслинского района Игорь Колышев напомнил в своем выступлении у мемориала, погибшим в Великой Отечественной войне на митинге, начавшемся с вноса Знамени Победы.

— Нет в России такой семьи, которую миновала бы та страшная война, — сказал глава. — Сегодня мы отдаём дань памяти всем тем воинам, кто воевал на фронте за свою Родину, за свои семьи, и тем труженикам, которые ковали Победу в тылу, в том числе, здесь — на Урале. Присутствующих на митинге каслинцев с днём Великой Победы также поздравили депутат Собрания депутатов Николай Гвоздев и председатель Совета ветеранов Александр Фишер.

Минутой молчания и воинским салютом почтили участники митинга память павших на полях сражении и ушедших от нас ветеранов-фронтовиков.

После митинга на установленной у мемориала сцене прошёл праздничный концерт «Давным-давно была война», работала полевая кухня. Вечером состоялся большой праздничный концерт «Наша слава и наша память», данный силами творческих коллективов районного Дворца культуры им. Захарова.

В сёлах Каслинского района День Победы также отметили шествиями «Бессмертного полка», автопробегами, митингами и праздничными концертами.

Светлана Дмух