Еманжелинские ветераны приняли участие в масштабном озеленении городского сквера

10/05/2022
Связано с нашими проектами:

8 мая в сквер привезли саженцы: три тысячи кустов кизильника и европейские ели. 13 мая – 11 плетеных ив, у которых стволы сплетены в виде пальмы, а еще 15 берез, 15 рябин, пять яблонь «Роялти», это один из самых ярких пурпурных яблоневых гибридов, выведенных исключительно в декоративных целях, и шесть яблонь обыкновенных, а также красный барбарис и кизильник. Чуть позже здесь высадят еще канадский клен, шаровидную иву и оставшийся кизильник.

– В сквере играла музыка. Всем было весело. Работали с настроением, дружно. Кто-то копал, кто-то поливал. Я тачкой подвозил землю, – рассказал член районного совета ветеранов, шахтер с 35-летним стажем Анатолий Николаевич Идогов, которому 1 октября этого года исполнится 77 лет. – Хочется, чтобы наш город становился красивее и уютнее. Нужно оставить детям и внукам хорошую память.

За два дня акции высажено четыре тысячи кустов кизильника и более 50 деревьев. Все деревья довольно большие – высотой от 2 до 3 метров. А всего в этом году в сквере появится почти сотня новых деревьев и четыре тысячи кустарников. Озеленение полностью осуществляется на внебюджетные средства. Главный спонсор – МПК «Ромкор».

– Акция посвящена главному празднику нашей страны – Дню Победы в Великой Отечественной войне, проводится в поддержку специальной военной операции на Украине и нашего Президента,  – отметил глава района Евгений Владимирович Светлов, выразивший благодарность всем участникам акции.

Сквер в Еманжелинске стал любимым местом отдыха горожан. Здесь назначают встречи у фонтана. Родители ведут сюда своих малышей на аттракционы. В прошлом году была построена пергола и скейт-площадка. Ветераны организуют посиделки с гармошкой. И многие общерайонные мероприятия тоже проводятся в сквере. Гости города восхищаются этим ярким, зеленым островком.

Надежда Сединкина
Фото Наталии Балабановой
г. Еманжелинск

Галерея фото