Еманжелинский клуб «Вдохновение» отметил свое пятилетие

28/05/2022
Связано с нашими проектами:

Клуб общения пожилых людей и инвалидов «Вдохновение» – это клуб общения единомышленников, в его составе более 40 человек.

Среди них жители не только Еманжелинска, но и поселков Зауральского и Красногорского. Бывшие врачи, воспитатели, шахтеры… Те, кто не привык унывать и сидеть на диване. Кто, несмотря на годы, продолжает радоваться жизни и стремится интересно и с пользой проводить свое свободное время. Девиз клуба: «Нам года не беда, коль душа молода».

Раз в месяц по четвергам они собираются в КЦСОН. Весело, с пирогами и чаем отмечают праздники, например, Новый год или Татьянин день, поздравляют именинников и юбиляров, общаются и отдыхают.

Они легки на подъем. Судя по фотографиям, у них то экскурсия в зоопарк, то посещение бассейна. Ходят на демонстрации, ездят на концерты в Челябинск, особенно их привлекают выступления областного клуба гармонистов «Гармонь» в ДК железнодорожников. Любят посещать различные мероприятия в музее, библиотеках. Побывали с концертами во многих селах области, и везде их тепло встречают, о чем свидетельствуют многочисленные благодарственные письма.

Каждое лето энтузиасты с удовольствием выбираются на природу, организуют отдых в лесу, на водоемах Челябинской и Курганской областей, с собой берут полевую кухню, музыку, готовят спектакли, а в сентябре, в бархатный сезон, отправляются к морю – на Таманский полуостров, в Анапу, всю дорогу в поезде «бабулечки-зажигалочки» поют песни.

Руководитель клуба – Валентина Калабуха, бывшая сотрудница турфирмы. Яркая, энергичная, никогда не унывающая. Светлый лучик солнца, массовик-затейник, говорят о Валентине Николаевне те, кто ее знает. Благодаря позитивному настрою и организаторским способностям ей удалось объединить единомышленников, чтобы сделать их жизнь интересной и насыщенной.

– Я всем говорю: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке», – напомнив собравшимся на вечере строки из песни Булата Окуджавы, она поблагодарила всех участников клуба за поддержку и поощрила активистов – Людмилу Яковлевну Чиркову, Галину Николаевну Газизову, Нину Андреевну Першину, Надежду Ивановну Ваганову.

В адрес участников клуба и его неугомонного руководителя на празднике было сказано много добрых слов. Заместитель главы Еманжелинского района Светлана Грицек вручила Валентине Николаевне благодарность главы района – за оптимизм, активную жизненную позицию и общественную деятельность на благо развития района. Директор КЦСОН Валентина Бабенкова  от имени своего коллектива наградила ее благодарственным письмом.

Участников клуба «Вдохновение»  поздравили его друзья: управляющая еманжелинским филиалом «Челиндбанка» Ирина Пронь, член областного клуба гармонистов «Гармонь» Виктор Меньшенин, бывшая сотрудница центра занятости населения г. Еманжелинска Ольга Менщикова, которая рассказала о том, как в начале 2000-х годов, когда уровень безработицы в районе был высокий, а вакансий мало, Валентина Николаевна Калабуха, активный и неравнодушный человек, по своей доброй воле помогала безработным устраиваться вахтовым методом на стройки Свердловской области.

Музыкальные подарки для юбиляров приготовили народный коллектив хор русской песни «Зауралье» из поселка Зауральского, а также свои песни исполнил Виктор Меньшенин. Виновники торжества от души веселились, вместе с артистами пели и плясали.

Надежда Сединкина
г. Еманжелинск

Галерея фото