Каслинские ветераны изучают культурное наследие

23/04/2022
Связано с нашими проектами:

Группа ветеранов Каслинского района во главе с председателем Совета ветеранов Александром Егоровичем Фишером, а также сотрудники Каслинского историко-художественного музея и центральной библиотеки посетили главные достопримечательности села Огнёвское.

Мы осмотрели экспозицию природного камня «История Земли устами недр». Её создал уроженец села Геннадий Александрович Каллистов, научный сотрудник и преподаватель Уральского Федерального университета им. Б Ельцина, а экскурсии проводит его отец Александр Геннадьевич Каллистов. Помещение под музей выделила местная администрация. Александр Геннадьевич – председатель местного общества ветеранов, человек творческий, разносторонний, интересующийся геологией, историей возникновения Земли, эпохами и эрами, миром натурального камня, метеоритами разного периода. Вся коллекция собрана его сыном в экспедициях и на раскопках от Хибин до Дальнего Востока, часть подарена друзьями из России и зарубежья. Экспонаты размещены в трех комнатах.

В первой расположены окаменевшие растения и живые организмы. Вторая – оформлена разными подсветками, светящимися рисунками из исторических легенд и сказов Бажова, витринами с минералами. Витрины сделаны в виде сталагмитов. Особенно поразил нас третий зал, сюда мы попали, словно в пещеру древнего человека, увидели рисунки, нанесенные на стены его рукой, и витрины археологических коллекций. Уходя из музея, группа оставила отзыв о работе замечательных, трудолюбивых людей, которые вносят свой вклад в дело просвещения.

Затем мы посетили «Святой источник» Огнёвской земли, испили из него вкусной, хрустальной воды, увидели огороженную купель, в которой можно искупаться в любое время года. В школьной столовой для экскурсантов глава местного поселения Дмитрий Александрович Дорогин организовал обед. После обеда посетили храм святого Илии Пророка. Приход был основан еще в 1827 году, в 30-е годы разрушен. Начали его восстановление в 1993 году, а в августе 2018 года состоялась первая служба в восстановленном храме. Внутри церкви до сих пор сохранились росписи маслом, написанные в академическом стиле.

Дом культуры нас также порадовал творческими и неунывающими людьми. Местные театралы-любители показали спектакль «Бабоньки». Мы посмотрели его в записи, с экрана. Это спектакль о тяжелой судьбе женщин, вдов во время Великой Отечественной войны. В спектакле мы снова увидели знакомое лицо Александра Геннадьевича. Оказывается, он еще обладает актерскими данными и прекрасно поёт! Сотрудники Дома культуры ведут кружки, участвуют в создании сценариев для спектаклей и сами играют, организуют выставки рисунков среди школьников по актуальным темам года.

В заключение нашей культурной программы мы посетили сельскую библиотеку. Здесь нас радушно приняла её «хозяйка» Флюра Акзамовна Филинкова – напоила горячим чаем с булочками и конфетами, провела познавательную краеведческую беседу «История возникновения села и его окраин». В библиотеке у Флюры Акзамовны тепло, чисто, уютно. Благодаря её стараниям сделан хороший ремонт. Читатели библиотеки – взрослые и дети. Здесь также организовано игровое пространство для младших школьников.

Экскурсия подарила массу ярких впечатлений всей нашей группе. От имени всех её участников благодарю за предоставленную нам поездку в село Огнёвское организаторов культурно-массового мероприятия: администрацию Каслинского района, председателя Совета ветеранов А.Е. Фишера. Отдельно хочется поблагодарить Огнёвскую администрацию и А.Г. Каллистова за то, что они заботятся о культуре своего села.

Надо возрождать наши сёла, ведь в них живет замечательный творческий народ!

Л.С. Бунас,
заведующая методико-библиографическим отделом
МУК МЦБ Каслинского района

Галерея фото