Прогулки по Кыштыму

11/02/2022
Связано с нашими проектами:

Средь городов больших и малых
Таких, как Минск и Карабаш,
Глядится в синеву устало
Любимый с детства город наш.
Куда б судьба нас не бросала
В Москву иль дальние края,
Кыштыма синие увалы
Несем мы в сердце, не тая.
                     Михаил Аношкин

Новую программу здорового отдыха – ретропрогулки по родному городу придумал Совет ветеранов управления по делам образования города Кыштыма во главе с председателем Г.К. Кожевниковой.

Наш город уникален. Славится старинными заводами, исторической архитектурой, красивой природой, многочисленными озёрами и горами, и, конечно, талантливыми людьми. Здесь есть что посмотреть и очень многое можно узнать, перелистав страницы истории города, в этом году отмечающего своё 265-летие.

Место встречи для прогулок – старинный фонтан, вновь установленный в 2021 году у речки Кыштымки. Темы прогулок разнообразные.

«И здесь, на этом перекрёстке, с любовью встретился своей» – участники такой тематической прогулки вспоминают места своих свиданий. Любимым местом у молодых людей Нижнего Кыштыма была старая начальная школа, где росли вековые тополя. Давно нет школы. На этом месте сейчас пекарня КМЭЗ.

«Располным-полна моя коробушка» – о торговых точках города. Интересны воспоминания о «Круглом» магазине Королькова, построенном вXIX веке в центре города. Снаружи обычное здание, а внутри прилавки были установлены по кругу. Разрушили его за мгновение, и сейчас на этом месте административный корпус.

Участники прогулок хорошо знают город и по ходу могут рассказывать о зданиях, которых нет на карте современного Кыштыма, приносят фото, вспоминают о событиях своей юности.

Хочется поделиться рассказом о прогулке, посвященной 100 летнему юбилею Михаила Петровича Аношкина. В городе сохранен дом, где жил и рос наш земляк, талантливый писатель. Это удивительный человек, прошедший Великую Отечественную войну. Начинал писать в газете «За цветные металлы», создал и возглавил редакцию газеты «Вечерний Челябинск».

Михаил Аношкин – автор более 25 книг, большинство из которых он посвятил родному краю и любимому городу. Михаил Петрович сумел мастерски описать жизнь кыштымцев в довоенное время, используя диалекты местной речи. С теплотой и любовью писал он о своих родителях, сестре, о друзьях.

Вырос Аношкин на улице Кирова, 34 – это гористая улица, по-прежнему занесённая снегом. Частный домик на три окна с резными ставнями, под железной крышей, с палисадником, в котором росла вишня. Вот только нам, старожилам города было обидно – мало кто знает, что в этом скромном доме жил писатель, участник Великой Отечественной войны. Я на этой прогулке поделилась воспоминаниями о 60-летнем юбилее Аношкина, на которое была приглашена, как библиотекарь школы № 2. Тогда Михаилу Петровичу было присвоено звание «Почётный гражданин города Кыштыма». Звучали овации зрителей под звуки оркестра. Работники библиотеки имени Б. Швейкина отлично провели презентацию книги «Кыштымцы». В ней Михаил Петрович озвучил своё жизненное кредо: «Мы неустанно находимся в дороге. После каждого отрезка пути мы намечаем новые ориентиры, планируем новые высоты. Без этого нет жизни». Книга «Кыштымцы» была новой творческой высотой, данью сыновней благодарностью родному городу.

На этой прогулке мы поддержали предложение учителей школы № 11, которой в 2015 году было присвоено имя М.П. Аношкина: установить мемориальную доску на доме № 34, ул. Кирова, а в доме создать музей писателя. Имя Михаила Петровича достойно, чтобы его увековечить.

Т.П. Самонова,
ветеран педагогического труда

– В конце января прошло уже 18-е по счёту наше путешествие, посвящённое Татьяниному дню, – добавляет председатель Совета ветеранов организаций Управления по делам образования администрации Кыштымского городского округа Галина Кожевникова. – Во время прогулки ветераны катались по городскому пруду на лошади, запряжённой в кошёвку, играли в старинные игры и за кружкой горячего чая вспоминали студенческие годы.

В конце каждой ретропрогулки подводим итог о пройденных шагах и километрах, истраченных калориях. Когда женщины слышат, что прошагали более шести тысяч шагов, более четырёх километров, то они по-детски радуются: «Ура, мы это сделали!». Затем все становятся в круг, делятся впечатлениями, делают комплименты и добрые пожелания друг другу. Порой маршрут для них становится неожиданно приятным открытием для себя, так как они за 70-80 лет своей жизни впервые побывали в незнакомых для них уголках Кыштыма.

В современное время общение является дефицитом. На прогулки часто приходят одинокие пенсионеры, которым дома не с кем перекинуться словечком, у кого нет в Кыштыме родственников. Для них встречи являются отдушиной, а это самое ценное в прогулках. А ещё ветераны навели порядок в своих фотоальбомах, созвонились со своими дальними родственниками!

Ветераны, которые по состоянию здоровья не могут путешествовать, читают информацию о прогулках в Интернете в сообществе «Бархатный сезон». Публикует статьи Елена Кузнецова, библиотекарь центральной библиотеки им. Швейкина, она же готовит архивную и фотоинформацию о тех объектах, которые посещают путешественники.

Директор Центра развития туризма Алина Шмарина говорит:

– Ретро-прогулки – очень востребованная форма досуга пенсионеров. Именно так нужно начинать неделю, познавательно и позитивно, с практической пользой! На этих встречах каждый для себя открывает что-то новое, ветераны взаимообогащаются. Отрадно то, что это постоянно действующее мероприятие, с постоянным местом встречи, с живыми воспоминаниями, со старыми фотографиями. Иногда память стирает какие-то события, но посмотрев старые фото, картинки «возвращаются». Прогулки несут психологическую подзарядку и разгрузку для людей старшего поколения».

Ветеран школы № 3 Татьяна Булаева:

– Раньше думала: вот выйду на пенсию, чем буду заниматься? Оказалось, что на пенсии – прекрасная жизнь! Я себе могу позволить пойти куда захочу! У меня все дни расписаны, неделя начинается с ретро-прогулок. Что дают мне эти путешествия? Они заполняют нишу незнаний о нашем городе! С удовольствием подбираю фотографии из семейного альбома к предстоящему мероприятию. Приходя домой с прогулок, обязательно делюсь впечатлениями с мужем и подружками!

Галерея фото