Музей нового формата в Советском районе Челябинска

29/10/2021

В Совете ветеранов Советского района города Челябинска состоялось открытие нового музея. По замыслу его создателей, он станет центром патриотического воспитания молодежи.

Этот музей вовсе не похож на те, которые мы привыкли видеть: с историческими документами, предметами старины, стендами с фотографиями и другими экспонатами.

Вместо этого – кинопроектор, специальный экран для показа фильмов  и другие технические элементы.

– В этом помещении раньше располагался музей, проводились экскурсии для ребят и взрослых, – рассказывает председатель совета ветеранов Советского района Виктор Федорович Евдокимов. – Но с каждым годом посетителей становилось все меньше, молодежи не так интересны были эти мероприятия. Подростков больше занимают гаджеты, немалую часть времени они проводят в Сети.

Ветераны решили: надо отказаться от традиционных форм работы, следует перейти к современным технологиям. Эту идею поддержали местные депутаты, выделили деньги на ремонт и техническое оснащение кабинета. Музей преобразился. Теперь здесь демонстрируются фильмы, можно встретиться с ветеранами, услышать их рассказ о ратном пути, подвиге наших солдат. Потрогать руками оружие, которым они били врага.

Виктор Федорович Евдокимов сам ветеран боевых действий, полковник милиции в отставке, два раза был в командировке в Чечне, не понаслышке знает, что такое война, потери боевых товарищей. С 2006 года состоит в клубе воинов-интернационалистов, ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Два года назад он возглавил ветеранскую организацию Советского района города Челябинска.

– Я договорился с ребятами, и теперь члены клуба будут помогать в работе нашего музея, – говорит Виктор Федорович. – Передали нам фильм об участии воинов-интернационалистов в афганской войне, где показаны документальные кино- и фотодокументы о тех событиях. Яркие материалы никого не оставляют равнодушными, нельзя без слез смотреть эти кадры. Ветераны боевых действий готовы участвовать во всех мероприятиях музея, встречаться с детьми, делиться своими воспоминаниями. Они будут предоставлять  экспонаты известного всем музея памяти воинов-интернационалистов, расположенного в Ленинском районе города Челябинска, в том числе боевое оружие.

Составлен график посещения музея. С 20 октября учащиеся школ района будут приходить сюда два раза в неделю, небольшими группами по 10-12 человек. Эти экскурсии станут для них настоящими уроками мужества, примером беззаветного служения своей Родине,  выполнения воинского и гражданского долга. Духовную основу  музея, по словам В.Ф. Евдокимова, хранят заслуженные педагоги Мария Филипповна Кузнецова и Елена Ивановна Толмачева, вся жизнь которых посвящена воспитанию детей, их педагогический стаж составляет более 40 лет. Они и сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, отдают свои силы, опыт и энергию благородному делу. Деятельное участие в создании музея принимали  депутат Советского райсовета депутатов Артем Сергеевич Первушин, ветеран-афганец, полковник Александр Тимофеевич Каймашников и многие другие активисты.

Виктор Федорович Евдокимов выражает всем огромную благодарность и считает, что такая форма работы музея с использованием современных технических средств, встречи с воинами – интернационалистами помогут ребятам больше узнать о мужестве солдат, воспитать настоящих патриотов. Совет ветеранов Советского района готов также к сотрудничеству с Центром исторического наследия Южно-Уральской железной дороги и другими музеями города.

Эльвира Гизатулина

Галерея фото