Ветераны области почтили память павших

22/06/2022
Связано с нашими проектами:

22 июня, в День памяти и скорби руководители областного Совета ветеранов приняли участие в возложении венков и цветов к Вечному огню на Аллее Славы в Челябинске.

– Мы скорбим о павших воинах, оставшихся на полях сражений, – говорит председатель областного Совета ветеранов Анатолий Петрович Сурков. – Для них любовь к Родине, независимость страны была дороже собственного благополучия, они не думали о славе, они мечтали о том, чтобы их Родина была свободна.

Памятные церемонии прошли 22 июня по всей Челябинской области.

На фото внизу: ветераны Ленинского района Челябинска в сквере Защитников Отечества. Фото Александра Татаринова

* * *

Ветераны Аши собрались 22 июня у мемориала «Вечный огонь».

– Чтить память о героях, павших в страшные годы войны – наша святая обязанность. Низкий поклон всем, кто терпел страшные лишения, не щадил себя, рвался в бой с нацистами, пал смертью героев, блокадникам и тем, кто на износ трудился в тылу, детям войны и всем ветеранам, спасибо вам за нашу свободу, жизнь! Фашизм – это чума, и она сотворила с нашей страной страшное, принесла почти в каждый дом огромное, непостижимое горе – черную горькую смерть. Пусть герои всегда живут в наших душах и сердцах, вечная слава и память! – обратился к присутствующим председатель Ашинского Совета ветеранов Николай Николаевич Канышев.

* * *

В Нязепетровске прошла акция «Свеча памяти». А 22 июня митинги, посвященные Дню памяти и скорби, прошли во всех поселениях района.

* * *

Председатель Совета ветеранов Увельского района Нина Пуцунтян на митинге в День памяти и скорби сказала:
– В нашем районе, как и во всей России, нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя. Многие земляки не вернулись с полей сражений, пали смертью храбрых, защищая независимость Родины. Никогда не изгладится благодарная память о том героическом поколении, и все мы низко склоняем головы перед павшими в боях, перед мужеством и стойкостью наших отцов и дедов. Мы в неоплатном долгу перед трудовым подвигом матерей, которые в годы лихолетья растили хлеб, воспитывали детей, выхаживали раненых. И сегодня задача каждого ветерана донести это до своих внуков и детей, посеять в их душах гордость за историческое прошлое нашей Родины.

Галерея фото