«Пионерский сбор в Сосновском районе

22/05/2022
Связано с нашими проектами:

Площадь перед районным Домом культуры в селе Долгодеревенское  в этот день своим видом напоминала канувшие в лету пионерские сборы.

Яркое солнце освещало тематические плакаты и стенды, ветер развевал полотнища ярких знамен и красные галстуки, повязанные на школьниках и их наставниках, шевелил страницы пионерских журналов и газет полувековой давности. По сути это и были пионерские сборы, организованные в честь 100-летия со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина администрацией района, учреждениями культуры и образования, при участии совета ветеранов.

Команды почти 20 сосновских школ от старшеклассников до первоклассников приехали в районный центр, чтобы приобщиться к пионерскому прошлому своих бабушек и дедушек. Взрослые организовали для ребят конкурсы, которые старшее поколение любило в детстве: прыгали через скакалку «соло» и коллективно; учились завязывать пионерский галстук; мастерили из старых газет панамки и кепи; демонстрировали умение плести ленточные косы; вспоминали имена пионеров-героев на портретных снимках; барабанили «Я пионер, всем ребятам пример»; даже стреляли бумажными шариками из метровой деревянной рогатки. Налет современности придал конкурс-эстафета для выработки навыка по разделению бытовых отходов.

Из динамиков лились пионерские гимны и песни, перекликались в строю речёвки и девизы команд. Звуки музыкальной зарядки каждого призывали подтянуться и сосредоточиться.

Поздравил ребят глава района Ваганов Е.Г., поделился своими пионерскими воспоминаниями, пожелал интересных забот и полезных дел.

Руководитель отдела молодежи района Рюмина В.А. пригласила школьников продолжить хорошую традицию старшего поколения – проявить себя в добрых делах в рамках волонтерского движения. Методист управления образования Варганова Е.В. вручила почетные грамоты ветеранам педагогического труда, заложившим основы воспитания своим последователям – представителям современных общественных организаций.

Я поинтересовалась у находившихся рядом парнишек: восьмиклассников Долгодеревенской школы Артема Халилова и Вовы Артемова впечатлением о проходящем мероприятии. Они дружно ответили, что раньше, судя по всему, было интереснее. И словно им в ответ с подиума прозвучали слова главы администрации Рощинского сельского поселения Ефимовой Л.А., сказавшей, что чудеса, как и пресловутые алые паруса, конечно, бывают, но в ее пионерские времена настроение создавалось действиями ровесников: сборами, слетами, пионерскими восходами, юннатскими походами, когда ни одна минута не пропадала даром.

Выступили перед молодежью ветераны. Настоящее время требует мобильности, и они это хорошо понимают. Поэтому отдав дань уважения событию, оставили своих юных друзей, которым работники РДК предложили посмотреть художественный фильм. Сами же продолжили общение в ветеранской комнате, попросив выразить благодарность предпринимателю Хаербашаровой Е.Ю., организовавшей для них хлебосольный стол.

Хочется дополнить: в этот день я не заметила в руках ребят сотовых телефонов, которыми обычно так щедро наделено наше юное общество.

Тамара Калмыкова,
член президиума совета ветеранов
Сосновского муниципального района

Галерея фото