Пионеры нового века Нязепетровского района

10/11/2021

Семнадцать лет назад в Нязепетровском районе была возрождена пионерская организация. С каждым годом она набирает силу, самые достойные ученики вливаются в ее ряды.

Курирует районную пионерскую организацию педагог-организатор Дома учащейся молодежи Любовь Владимировна Сельницина. Ежегодно организация пополняется – пионерами становятся от 100 до 150 ребят. Торжественный прием в пионеры проводится 19 мая около мемориала павшим в Великой Отечественной войне.

Дом учащейся молодежи совместно с управлением образования и районным Советом ветеранов проводили по школам и классам районный конкурс сочинений «Пионеры нового века», смотр-конкурс пионерской песни – он, кстати, учитывался при проведении фестиваля «Битва хоров».

В городском парке проводится военно-спортивная игра под девизами «Растим защитников Отечества» и «Во славу Отечества».

С помощью районной газеты «Нязепетровские вести» бывших пионеров, пионерских работников попросили поделиться воспоминаниями о своем пионерском детстве и работе с октябрятами и пионерами. Интересными воспоминаниями поделилась Инна Васильевна Кутепова. А районный Совет ветеранов провел встречу бывших пионерских работников и активистов пионерского движения XX века.

У каждого пионерского отряда есть свое название, свой девиз.

Районный сбор-старт пионерского актива «Зажги костер добра», круглый стол «Пионерия вчера, сегодня, завтра», викторины, устные журналы, классные часы и Уроки памяти – вот далеко не полный перечень дел, в которых принимают участие пионеры.

Приобщению к истории страны и истории пионерской организации помогают сборы. Например, такие как «Комсомол – страницы истории листая», «Гагаринский урок», проведенные в Ункурдинской средней школе, или «Пионеры-герои» и «Галстук в моей семье» – в школе №2 Нязепетровска. Араслановские школьники проводят сборы «День юного героя антифашиста», «День пионерии».

Пионеры охотно участвуют в общешкольных, городских, районных, областных и всероссийских творческих конкурсах, обеспечивающих каждому ребенку возможность проявить свои склонности, удовлетворить свой интерес. Это и «Весенняя капель», и конкурс рисунков и поделок на осеннюю тематику, конкурс новогодних газет и игрушек, конкурс «Маленькие жемчужины», конкурс скворечников, «Серебряное перышко»… – все просто невозможно перечислить.

Пионерские отряды смело можно назвать дружными и целеустремленными коллективами. Все дела, проводимые ими, способствуют творческому отношению к жизни. Коллектив помогает сформировать у подростков самостоятельность, желание добывать новые знания.

Не забыт и спорт – соревнования по пионерболу, легкоатлетические кроссы, лыжные соревнования, сдача норм ГТО, турслеты – в них участвуют все пионерские отряды.

Ребята ведут тимуровскую и вожатскую работу, участвуют в Вахте памяти, трудовых десантах и экологических акциях.

В районной пионерской организации есть своя знаменная группа, горнист и барабанщик. Торжественный прием в пионеры проходит с участием знаменной группы.

Наши пионеры – активные участники всех городских и районных мероприятий, митингов 9 Мая и в День памяти и скорби 22 июня. А на конференциях районного Совета ветеранов пионеры выступают под своим знаменем с приветствием старшим товарищам и наставникам.

Н.Н. Постникова,
председатель комиссии по работе с молодежью
Нязепетровского районного Совета ветеранов

Галерея фото