Почтили память жертв катастрофы

05/06/2022
Связано с нашими проектами:

«Никогда не забыть тот страшный день…», – говорит председатель Совета ветеранов Ашинского района Николай Николаевич Канышев, бывший 33 года назад очевидцем крупнейшей в истории нашей страны железнодорожной катастрофы.

4 июня вблизи железнодорожных путей на перегоне Аша – Улу-Теляк произошла авария на газопроводе с последующей утечкой газа. Ночью это место должны были пересечь во встречном направлении два пассажирских поезда. В 01:14 местного времени составы встретились, в это время и произошел взрыв накопившейся газовоздушной смеси.

Почтить память погибших собрались первые лица Ашинского муниципального района и Башкортостана, родственники, участники ликвидации аварии.

Николай Николаевич Канышев на протяжении 30 лет принимает участие в траурных митингах. Он вспоминает: «Жуткое, непередаваемое зрелище – горящий поезд, лес, люди в панике. Крики, пепел в небо… Мы обязаны не допустить подобного снова и крепко усвоить этот тяжелый урок. Выражаю слова скорби всем, кто пережил эту страшную трагедию. Светлая память погибшим, для кого 1710 км железной дороги стал роковым».

Галерея фото