В Челябинск поступил новый почтовый штемпель «День Героев Отечества»

Челябинцы могут отправить корреспонденцию с отметкой специального почтового штемпеля. На оттиске изображена звезда с пятью двугранными лучами, которая украшает медали Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

Почтовый штемпель изготовлен для центрального отделения Почты России (454000), расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 165. Он выпущен по инициативе Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области специально к 9 декабря – Дню Героев Отечества.

Первыми памятный оттиск нового почтового штемпеля поставили председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков, Герой Российской Федерации Илья Панфилов, директор регионального управления Почты России Владимир Образцов, заместитель председателя областного Совета ветеранов Сергей Седнев, председатель областной общественной организации «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодежи Челябинской области» Вадим Ильичев.

«В День Героев Отечества мы отдаем дань уважения смелым и мужественным людям, совершившим выдающийся поступок ради спасения другого человека, людей и Родины. Верные слова: «В жизни всегда есть место подвигу». Чаще всего их совершают, конечно, те, кому это положено по долгу службы — спасатели, военные, полицейские. Но на отважные поступки ради спасения других способен абсолютно каждый. И у подвига нет возрастных ограничений. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на идеях героизма. И выпуск почтового штемпеля – один из шагов в этом направлении», – отметил председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолий Сурков.

У нового штемпеля – переводная дата. То есть он будет действовать на постоянной основе.  Каждый год накануне Дня героев Отечества клиенты центрального отделения Почты России смогут украсить штемпелем отправляемую корреспонденцию. Письма и открытки со специальным оттиском порадуют адресатов и филателистов всего мира.

«Мы ведем постоянную работу по увековечиванию памяти южноуральцев – Героев Отечества. Поэтому активно поддержали идею по выпуску нового почтового штемпеля. Такого штемпеля в Челябинске еще не было. Теперь у нас появится новая традиция в День Героев Отечества: все желающие смогут прийти в центральное почтовое отделение и отправить памятную весточку с оттиском специального штемпеля», – отметил директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

Информационная справка

9 декабря ежегодно в России отмечается День Героев Отечества. Памятная дата установлена федеральным законом от 28 февраля 2007 г. “О внесении изменения в статью 1.1 федерального закона “О днях воинской славы и памятных датах России”.

В этот день чествуют Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. Дата приурочена к празднику Российской империи – Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался с 1769 г. до 1917 г.

Галерея фото