Совет ветеранов ВОС в действии

09/07/2022
Связано с нашими проектами:

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов и военноослепших при Челябинской областной организации ВОС.

Заседание Совета открыла председатель областной организации ВОС Татьяна Павловна Савицкая. Она проинформировала присутствующих о заключенном Соглашении о сотрудничестве с областным Советом ветеранов, определившим пути развития совместной деятельности, как на уровне области, так и на территориях, где находятся и работают местные организации ВОС.

Председатель Совета ветеранов при Златоустовской местной организации ВОС Валентина Викторовна Митрохина доложила о работе, которая ведется с ветеранами, отметив при этом, что в основном вся работа строится и проводится совместно с городским Советом ветераном города Златоуста.

Ветераны Златоустовской МО ВОС активно участвуют во встречах, митингах, конференциях, социокультурных мероприятиях, чествуют юбиляров, в чем оказывает помощь председатель Златоустовской МО ВОС Олег Геннадьевич Варганов. Нуждающиеся ветераны обслуживаются социальными работниками, а в последнее время практикуется помощь со стороны волонтеров.

Активная работа Валентины Викторовны была отмечена Челябинским областным Советом ветеранов. Ей присуждена премия Законодательного Собрания Челябинской области «Общественное признание».

Наглядным примером работы Златоустовского Совета ветеранов стала демонстрация двух фотоальбомов, в которых сконцентрированы не только фотографии с разных мероприятий, но и статьи, заметки, стихи и многое другое.

На заседании также шла речь о вопросах, которые обсуждались на совещании Совета ветеранов при Центральном Правлении ВОС. В частности, о подготовке к 100 летнему юбилею Всероссийского общества слепых, который будет отмечаться в 2024 году, а также о проходящей на Украине военной спецоперации Российский войск, в связи с чем, в больницы и госпитали поступают пострадавшие граждане, частично или полностью потерявшие зрение. Задача членов ВОС – не оставаться в стороне, а оказывать им психологическую и моральную поддержку, на собственном примере рассказывать, что проблемы со зрением – это не конец света, жизнь на этом не заканчивается! Они должны узнать о ВОС, о реабилитационных центрах, учебных заведениях, где могут обучаться незрячие граждане, о предприятиях, где могут работать инвалиды по зрению, о санаториях, где можно отдохнуть по путевке, получив ее в Фонде социального страхования.

В.А. Кушлаков,
председатель Совета ветеранов ВОС
Челябинской области, председатель
Чебаркульской местной организации ВОС