В Кыштыме с почестями похоронили участника Великой Отечественной войны Василия Архиповича Ламанова, останки которого недавно обнаружили в Крыму.

У Вечного огня состоялся митинг, в котором приняли участие представители администрации округа, школьники, кадеты школы № 4, неравнодушные жители города.

– 76 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Каждый год мы приходим сюда, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражения, – сказала в своём обращении глава округа Людмила Шеболаева. – Их было пятеро в большой, дружной, трудолюбивой семье Архипа Ивановича и Марии Иосифовны Ламановых. Три брата и две сестры. Брат Пётр героически сражался в Чехословакии, погиб и захоронен там. Другой брат, Владимир, ушёл на фронт 18-летним юношей, погиб и захоронен в Кировоградской области. Сёстры Анна и Валентина трудились в тылу. Сейчас их нет в живых. Василий был самым старшим и первым ушёл на фронт. Родные получили всего одну весточку от него. И он считался пропавшим без вести. Имена двух братьев высечены на гранитной плите у Вечного огня. Когда пришло известие о том, что найдены останки бойца из Кыштыма силами поискового отряда из Татарстана, это прозвучало как набат памяти. Низкий вам поклон. Набат памяти звучит как напоминание о том, что ничего нет краше и лучше на земле, чем мир.

Ак-Монайский перешеек, находящийся в самой узкой части Керченского полуострова, стал местом ожесточённых боёв в годы Великой Отечественной войны. Здесь, с декабря 1941 года по май 1942 года, наши войска героически сражались против фашистких захватчиков. Именно там героически погиб Василий Ламанов. И сейчас он вернулся на родную землю, откуда он был призван в ряды Красной Армии.

– То уникальное событие, участниками которого мы являемся, вызывает очень много разных чувств. С одной стороны, это горечь и боль, потому что мы мысленно возвращаемся к той страшной эпохе, с другой – это гордость за нашего земляка, который отдал самое дорогое, свою жизнь ради спасения нашей родины. Благодаря ему мы сегодня имеем возможность жить, трудиться, воспитывать детей и внуков, – сказал почётный гражданин города, ветеран боевых действий в Афганистане, священник Михаил Чирков. – Сегодня я испытываю радость, которую испытывают его родные. Столько лет они ждали известий о нём. Мне недавно удалось пережить такую же радость, когда нашёл своего деда, который погиб в 1942 году и считался без вести пропавшим, и побывал на братской могиле.

Внучатый племянник красноармейца Василия Ламанова Евгений Юрин выразил огромную благодарность людям, которые свою жизнь посвящают тому, чтобы безымянный солдат обрёл имя, а именно – сотрудникам поискового отряда «Татнефть» и Крымскому республиканскому объединению поисковых отрядов «Отчизна». Отдельное спасибо он выразил Наталье Дзюба, которая прочла солдатский медальон и организовала поиски бойца, а также администрациям города Нижнекамска и Кыштымского городского округа.

После минуты молчания все участники митинга возложили красные гвоздики к Вечному огню. Под звуки военного духового оркестра делегация с останками бойца Василия Ламанова отправилась к месту воинского захоронения нашего земляка на городском кладбище.

(«Кыштымский рабочий», 13 октября 2021 г.)

Галерея фото