В рамках проектов областного Совета ветеранов “Человек труда – человек созидающий” и “Ленинград-Танкоград. Дороги, нити и линии жизни” состоялся телемост “Ленинград-Танкоград”

29.10.2021 года состоялся очередной круглый стол в рамках проекта «Человек труда – человек созидающий», который прошел в ходе телемоста “Ленинград-Танкоград”.

В челябинской студии телемоста в челябинском институте ЧИРПО собралась представительная делегация Областного совета ветеранов вместе с блокадниками из челябинской организации «Блокадное братство». В пяти дополнительных точках подключения в Челябинске в телемосте приняли участие Объединенный государственный архив Челябинской области, Музей трудовой и боевой славы ЧТЗ, Областная библиотека для молодежи, студенты Многопрофильного колледжа Института спорта, туризма и сервиса ФГАОУ ВО «ЮУрГУ(НИУ)» и Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума имени Героя России Александра Яковлева.

В четырех точках подключения в Санкт Петербурге к телемосту присоединились Музей истории и техники Кировского завода, делегации Городского Совета ветеранов Санкт Петербурга, от Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями делегации студентов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Одновременно с общением и трансляции по внутреннему каналу связи ВКС СПО, велась отрытая трансляция телемоста на канал YOUTUBE и осуществлялась видеозапись в студии. Всего к трансляции, помимо участников телемоста, подключилось 63 образовательных учреждений СПО Челябинской области.

Благодаря внушительному представительству сторон телемост преобразился из обычного круглого стола в межрегиональный патриотический форум.

Открыл телемост председатель Челябинского областного Совета ветеранов генерал-лейтенант Сурков Анатолий Петрович. С ответным словом из С.Петербурга выступил житель блокадного Ленинграда, заместитель председателя Санкт петербургского совета ветеранов, доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ капитан первого ранга Кузинец Исай Моисеевич.

Затем состоялось прямое включение с Пискаревского мемориального кладбища, организованного Абрамчуком Михаилом Анатольевичем, сотрудником отдела Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт Петербурга.

В проведении телемоста осуществлялась опора на общую историю городов Ленинграда и Челябинска – Танкограда. История этой связи началось с легендарной эвакуации в годы Великой Отечественной войны в Челябинск Ленинградского Кировского завода. С рассказом об истории эвакуации Кировского завода вместе с кадрами в Челябинск, о трудовом подвиге ленинградцев, о мужестве и стойкости работников Ленинградского Кировского завода, проявленные в годы блокады, участникам телемоста рассказал директор Музея истории и техники ПАО «Кировский завод» Саврасов Игорь Юрьевич.

С доклад-сообщением, основанном на архивных данных о том, сколько, где размещались, где и как трудились, эвакуированные в Челябинск ленинградцы выступила главный археограф Объединенного государственного архива Челябинской области Галина Николаевна Кибиткина.

Затем эстафета вновь была передана в Санкт Петербург. К участникам телемоста обратилась житель блокадного Ленинграда, Герой социалистического труда Смирнова Людмила Михайловна. Людмила Михайловна делилась своими воспоминаниями, показывала семейные фотографии и даже трогательную историю о том, как в одном из питерских магазинах она встретила книгу со стихами, которые она рассказывала маленькой девочкой в блокадном Ленинграде во время выступления перед защитниками Ленинграда. “Мы – дети блокадного Ленинграда – были для его защитников символом!”.

В ответ её приветствовали подключившиеся к телемосту воспитанники из Центра помощи детям города Троицка, которые в августе этого года побывали в гостях у ветеранов Санкт Петербурга во время поисковый-исследовательской экспедиции по памятным местам Блокады.

С рассказами о своих жизнях и своих чаяниях об увековечении памяти о блокаде в Челябинске перед участникам телемоста выступили представители челябинской организации Блокадное братство – жители блокадного Ленинграда: Сухова Нина Константиновна, Кузьмина Нина Дмитриевна, Кримская Алефтина Павловна.

Затем слово было предоставлено директору музея трудовой и боевой славы ЧТЗ Дида Надежде Артемьевне, которая со свойственной для нее убедительностью рассказала о роле и мужестве ленинградцев, их вкладе в создание и работу легендарного Танкограда. В своем повествовании Надежда Артемьевна приводила примеры мужества ленинградцев-танкоградцев, которые современная молодежь должна знать, хранить и опираться в своей жизни..

Наступило время общения ветеранов с приглашенной молодежью и между самими студентами. С вопросами к ветеранам, спикерам и друг к другу обратились студенты. Состоялся диалог, во время которого участники отвечали на вопросы и даже рисовали воображаемые картины о блокаде.

Главным смыслом проведение телемоста – объединить молодежь совершением поступков, увековечивающий память ленинградцев, эвакуированных из блокадного города на Неве в Челябинскую область, трудившихся на легендарном Танкограде, вступавших в воинские формирования, вместе завоевавших Великую Победу. Для этого в проекте был объявления одноименный конкурс “Ленинград-Танкоград. Дорога, нити и линии жизни”. С сообщением о положении и порядке проведения конкурса выступила. Она подробно рассказала где можно узнать о конкурсе, об участии библиотеки в его организации и проведении.

В своем выступлении заместитель директора Челябинской областной библиотеке для молодежи Горбат Ольга Петровна поблагодарила ветеранскую организацию Санкт Петербурга и лично жителя блокадного Ленинграда Героя Социалистического Труда Смирнову Людмилу Михайловну за переданные в фонды библиотеки книги о Блокаде.

Перед завершением телемоста первый заместитель Челябинского областного Совета ветеранов Дегтярь Александр Григорьевич предложил принять за основу текст резолюции телемоста. Председатель Санкт-Петербургской ветеранской организации Волобуев Василий Тихонович горячо поддержал принятие резолюции и внес в нее существенное дополнение об усилении противодействия фальсификаций истории, связанных с Подвигом Народа в Великой Отечественной войне, а также пригласил делегацию ветеранов из Челябинска с ответным визитом в Город-Герой Ленинград.

Руководитель Штаба управления проектом “Ленинград-Танкоград” Ильичев Вадим Александрович обратил внимание участников на 4 пункт резолюции: “Принимать участие в развитии культурного диалога между регионами”, и предложил принять участие в организации и проведении 27 января 2022 года (День окончательного снятия блокады Ленинграда) одновременно в двух городах премьеры фильма концерта «Дорога, нити и линии жизни». Запись фильма была выполнена 8 сентября 2021 года в день 80-летия начала блокады города Ленинграда во время концерта “Ленинградский мост”. В программе концерта Южно-Уральский симфонический оркестр – дирижёр Адик Абдурахманова – исполнил фрагмент 7 (Ленинградской) симфонии Д.Д. Шостаковича.

Завершил телемост председатель Челябинского областного Совета ветеранов генерал-лейтенант Сурков Анатолий Петрович. Он поддержал предложения своего коллеги из Санкт Петербурга и выразил уверенность в продолжение и развитии состоявшегося диалога по поддержанию развития у современной молодежи уважительного отношения к общей истории Города Героя Ленинград и Города трудовой доблести Челябинск, к людям труда и рабочих профессий, сохранению исторической памяти и поддержке людей-созидателей, людей трудовых профессий современности.

Галерея фото