Трудовая доблесть Южного Урала

19/10/2021

В Челябинском государственном университете состоялся круглый стол “Трудовая доблесть Южного Урала”

В Челябинской области продолжается проведение круглых столов в рамках проекта «Человек труда – человек созидающий».

19 октября 2021 года с участием студентов Челябинского государственного университета г.Челябинска состоялся круглый стол «Трудовая доблесть Южного Урала». Круглый стол был организован Областным Советом ветеранов в рамках осуществления проекта «Человек труда – человек созидающий», поддержанный первым в 2020 году конкурсом грантов Губернатора Челябинской области. Договор о предоставлении гранта № 20-1-000443 от 01.10.2020г.

Круглый стол был проведен в ЧелГУ, в котором областной ветеранский актив опираясь на мнения профессионалов – историка-краеведа, кандидата исторических наук, почетного работника высшего профессионального образования РФ, члена-корреспондента Академии военно-исторических наук Павленко Владимира Денисовича и руководителей «Урало-Сибирского Дома Знаний», члена общественной палаты Челябинской области Скорняковой Елены Эдуардовны и регионального координатора Общероссийского движения «Бессмертный полк» Белехова Игоря Леонидовича, напомнили о том, что включает в себя понятие «Трудовая доблесть Южного Урала». Их дополнили директор музея трудовой и боевой славы ЧТЗ Дида Надежда Артемьевна и многие выступающие.

Большую методическую и организационную помощь в организации и проведении круглого стола оказали руководители ЧелГУ – заместитель декана по воспитательной работе ЧелГУ Тарасова Лаура Сергеевна.

Активное участие в круглом столе приняли студенты ЧелГУ, которые не только приняли участие в обсуждении темы круглого стола, привели примеры из жизни своих родственников, но и высказали своё мнение.

По окончании круглого стола 1-й заместитель председателя областного Совета ветеранов Дегтярь Александр Григорьевич подвел его итоги и поблагодарил всех участников за активное участие в обсуждении злободневной проблемы воспитания гордости за свою малую родину.

Диалог состоялся. Проведение круглого стола было записано на видео, которое опубликовано и распространено в качестве примера среди Советов ветеранов муниципальных районов и городских округов Челябинской области.

По окончании круглого стола, учитывая, что эта встреча представителей двух поколений произошла в октябре – месяце, когда вся Челябинская область отметила памятную дату – День Героев Танкограда – 6 октября, был представлен вниманию участников видеофильм «День Героев Танкограда».

В ходе круглого стола состоялось измерение уровня социализованности участников для того, чтобы ответить на вопрос: «Какие изменения происходят с участниками проекта из целевой группы после проведенной работы?».

Галерея фото