Юбилейный фестиваль «Степные зори» в Варненском районе.

02/04/2022
Связано с нашими проектами:

2 апреля состоялся XXX районный фестиваль хоровых коллективов, вокальных групп, солистов «Степные зори», в рамках областного конкурса народного творчества «Марафон талантов», который традиционно принимал сельский Дом культуры п. Новый Урал. Юбилейный сезон совпал с годом, посвященным сохранению культурного наследия.

У истоков фестиваля стояла и многие годы руководила Новоуральской Централизованной клубной системой и народным хором заслуженный работник культуры РФ Рахмеева Валентина Андреевна, а ныне председатель первичной ветеранской организации Новоуральского сельского поселения..

В этом году были представлены коллективы из 13 сельских поселений района в общей сложности более 200 человек.

Цель фестиваля — пропаганда народной музыки и развитие интереса населения к народному творчеству. В соответствии с положением о фестивале репертуар исполнители выбирали сами. Главное требование ко всем выступающим из двух номеров спеть как минимум одну народную песню, причем желательно а капелла.

Со сцены звучали песни на русском, татарском, украинском языках, народные и на стихи классиков русской литературы, композиции из отечественных кинофильмов. Общественная организация «Станица» из с. Бородиновка показала местную обрядовую традицию – эпизод настоящей казачьей свадьбы.

Ветеранский народный хор СДК п. Новый Урал потряс членов жюри и гостей фестиваля не только высочайшим уровнем песенного исполнения, но и количеством участников, в котором была представлена и мужская часть хора.

Порадовали гостей фестиваля хозяева праздника — участники заслуженного ансамбля Южного Урала «Субботея».

Более половины участников коллективов фестиваля – пенсионеры, ветераны района, любители и хранители народного песенного наследия.

Все коллективы, как отметили члены жюри, из года в год повышают свое мастерство. Среди ярких, самобытных выступлений ансамблей и солистов трудно было выбрать лучших. В этот день в фестивале участвовали и молодые дебютанты, ведь задача подобных мероприятий также заключается и в привлечении молодых и талантливых исполнителей для сохранения народного творчества.

Никто из участников не остался без внимания. Были вручены дипломы различных степеней. Все коллективы получили красивые цветы, выполненные рукодельницами из Дома народного творчества п. Новый Урал. А также всем были вручены памятные сувениры с символикой юбилейного фестиваля.

Гульфия Чернакова,
председатель Варненского районного
Совета ветеранов, член жюри

Галерея фото