Юным каслинцам рассказали о пионерах-героях

05/05/2022

Каслинский Совет ветеранов народного образования совместно с кинотеатром «Россия» провёл мероприятие, посвященное 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Такие мероприятия мы проводим с 2019 года в рамках совместного проекта «Связь времен – связь поколений». Это творческие встречи ветеранов труда с учащимися городских школ №24, 25, 27, студентами техникума. Их цель – гражданское, военно-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.

В этом году исполняется 100 лет со дня основания массовой детской организации, ставшей символом счастливой юности для многих мальчишек и девчонок.

Зал кинотеатра «Россия» полон зрителей – сверстников пионеров тех далеких лет.

Перед началом я побеседовала с некоторыми ребятами. К моему удовольствию, оказалось, что школьники знают, кто такие пионеры, какие обыденные дела, военные подвиги они совершали. А узнавали они это от своих родителей, бабушек, дедушек, которые были пионерами.

Тема очередной встречи: «Пионеры-герои Великой Отечественной войны». Да, маленькие дети большой войны…

Беседу вели библиотекари районной библиотеки Ольга Григорьевна Котова и Наталья Владимировна Белышева. Они рассказали об активном участии детей-школьников в борьбе с фашистскими захватчиками 1941-1945 годов непосредственно на фронтах боевых действий, в партизанских отрядах, в разведках…

Подробно прозвучали рассказы об отважных пионерах–героях Великой Отечественной войны Марате Казее и Володе Дубинине.

После беседы был показан художественный фильм «Улица младшего сына» по мотивам одноименного произведения Льва Кассиля. Фильм ребята смотрели, затаив дыхание.

Организаторы мероприятия – Маргарита Шакирова и Лидия Шевцова вручили Ольге Григорьевне и Наталье Владимировне Благодарственные письма, ведь они не первый раз помогают нам проводить такие встречи.

Мы также благодарны руководителям городских школ, техникума, классным руководителям за организацию встреч с учащимися и студентами.

В первых рядах зрительного зала сидели ученики 4б-класса школы № 27 со своей учительницей Натальей Валерьевной Екимовой. Такие нарядные, красивые, в необычных галстуках. А называется этот класс «СтудиЯ» – «Союз творческих учеников «Друзья и я» – участники программы Развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России». За свои активные, полезные дела в Российском движении школьников 4б (класс «Студия») удостоен поездки во Всероссийский лагерь «Орленок», куда и поедут всем классом в мае. Пожелаем им веселого, радостного отдыха и крепкого здоровья.

Лидия Андреевна Шевцова,
заслуженный учитель РФ
Фото: На первом ряду сидят учащиеся класса «СТУДиЯ»