Ветераны собрали односельчан

21/02/2023
Связано с нашими проектами:

Активисты совета ветеранов Долгодеревенского сельского поселения собрали на чаепитие односельчан.

Нелли Науменко, заместитель председателя совета, сказала, что по давно сложившейся традиции в памятные дни февраля делегации воинов-интернационалистов принимают участие в возложении венков к памятникам в Челябинске. А те, кто остался дома, отмечают даты, собравшись вместе: вспоминают минувшие события, делятся рассказами.

Надежда Сипакова, председатель районного совета ветеранов, провела презентацию альманаха «Слава и гордость Южного Урала», подготовленного областным Советом ветеранов при поддержке правительства региона и во исполнение Указа Президента России «Вопросы увековечивания памяти погибших при защите Отечества». Презентация книги о героях-южноуральцах приурочена к февральским датам не случайно – как зримый символ мужества земляков.

Заместитель председателя администрации поселения Наталья Гордей отметила добрую черту: бережное отношение населения к воинской памяти. Но тревожность за ребят, находящихся в зоне СВО, накладывает негативный отпечаток на настроение людей.

Звучавшие на встрече мелодии и песни несли в себе заряд патриотизма, настрой на победу, душевный подъем и веру в торжество справедливости. Ветераны баянист Александр Выдрин и гитарист Валерий Осинцев исполнили авторские песни, сложенные ветераном МВД Василием Удаловым. Гости пели вместе с ними, читали стихи, вспоминали близких и односельчан, участников различных военных операций. Среди них и женщин – участниц афганской войны: Зою Истомину и Галину Филиппову.

Тамара Калмыкова, ветеран труда
Фото: Светлана Пищёта

Галерея фото