Прошла памятная акция на могиле Героя Советского Союза Евстратия Степановича Белопухова.

Инициатором её проведения стали наши гости: активисты школьного музея во главе с Татьяной Анатольевной Киселёвой из Тугулыма Свердловской области. Именно там, на территории Тугулымского городского округа находилась деревня, где родился Е.С. Белопухов. Ребята вместе с руководителями совершили поход, чтобы взять землю с малой родины Героя и возложить её на могилу, расположенную у нас, в Миасском городском округе.

Гости прибыли в Миасс 21 августа и — с коробля на бал — приняли участие в акции «Знамя Победы». Разместились они (при содействии Игоря Борисовича Генералова) возле озера Тургояк, вместе с ним побродили по чудесным наши окрестностям. На следующий день участвовали в игре «Зарница» вместе с воспитанниками учреждения «Центр».

А 23 августа на южном кладбище у могилы Е.С.Белопухова состоялась акция «Родная земля». Открывая церемонию, председатель городского Совета ветеранов В.Ш. Фаттахов представил тугулымцев присутствующим. Он также подчеркнул, что в проведении акции «Родная земля» большую помощь оказала городская администрация. Заместитель главы города Виктор Викторович Бородачёв поблагодарил гостей из Тугулыма (школьников и их руководителей ) за большую патриотическую работу и пожелал им больших успехов во всех делах.

Перед участниками акции выступили А.П. Борисов — почётный гражданин Миасса, Н.С. Кривошеев — советник главы города, И.А. Бирюков — зампредседателя городского Совета ветеранов, Р.И. Батршин — председатель комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов, А.С. Новичкова — ведущий научный сотрудник городского краеведческого музея и другие.

От имени гостей-тугулымцев Татьяна Анатольевна Киселёва вручила председателю городского Совета ветеранов В.Ш. Фаттахову благодарственное письмо управления культуры и материалы о жизни и боевом пути Е.С. Белопухова. А затем наступила кульминация: школьница возложила родную землю на могилу Героя. Отсюда же, с места упокоения Е.С. Белопухова, была взята земля для передачи в краеведческий музей Тугулыма.

Наталья Федорук,
председатель информационной комиссии
городского Совета ветеранов
город Миасс

Галерея фото