В Челябинске состоялся семинар ветеранского актива Южного Урала

04/12/2022
Связано с нашими проектами:

Областной методический семинар с председателями городских и районных советов ветеранов прошел с 28 ноября по 2 декабря.

Ветеранский актив области собрался, чтобы подвести итоги деятельности в 2022 году и обсудить перспективы и планы предстоящей работы в соответствии с задачами, поставленными на X Съезде Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В рамках семинара состоялся пленум областного Совета ветеранов, на котором о работе Х Съезда рассказали его делегаты А.П. Сурков, А.А. Макаров, В.Д. Мурзин, Т.Л. Самсонова. Можно с удовлетворением отметить, что на съезде и в основном докладе председателя Всероссийского совета ветеранов В.А. Епифанова и в выступлениях делегатов была дана высочайшая оценка деятельности Челябинской областной ветеранской организации. Перед началом съезда залу продемонстрировали большое видеоинтервью председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов А.А. Макарова. Председатель областного Совета ветеранов А.П. Сурков в своем выступлении на съезде внес 5 предложений, все они были включены в постановление съезда.

Съезд избрал членами Центрального совета Всероссийской организации ветеранов директора благотворительного фонда «Металлург» г. Магнитогорска В.В. Галкина и председателя областного Совета ветеранов А.П. Суркова. Вновь избранный пленум Всероссийского совета ветеранов избрал А.П. Суркова членом президиума и бюро Центрального совета Всероссийской организации ветеранов.

Состоявшийся пленум Челябинского областного совета ветеранов принял к сведению информацию делегатов Х Съезда и постановил обязать все городские, районные и первичные организации ветеранов широко обсудить итоги съезда на пленумах горрайсоветов, собраниях в первичных организациях и обеспечить безусловное выполнение его постановления.

Челябинскому и Златоустовскому городским Советам ветеранов рекомендовано совместно с главами городов передать в главный музей Победы на Поклонной горе копии знамен городов, а также исторических документов и фотографий, свидетельствующих о жизни городов в военные годы.

В ходе семинара ветеранского актива состоялась встреча с губернатором области А.Л. Текслером. Глава региона рассказал о специфике работы в условиях санкций и спецоперации и поблагодарил ветеранов за их участие в воспитании молодежи и сборе помощи для участников СВО. Губернатор также рассказал о проекте бюджета на 2023 год, который более чем на 70 процентов состоит из социально значимых статей. Весь перечень льгот для ветеранов в главном финансовом документе региона сохранен, они по-прежнему имеют право на помощь с ремонтом жилья, газификацией, санаторно-курортным лечением, оплатой ЖКУ, ряд ежемесячных выплат.

Представители ветеранского актива на встрече обращались к губернатору с конкретными вопросами и обращениями. Чтобы все их качественно отработать, на встрече были министры областного правительства.

В ходе семинара отдельно состоялись встречи с министром социальных отношений Челябинской области И.В. Буториной и министром здравоохранения Челябинской области А.Г. Ткачевой.

Программа семинара была наполнена обменом опытом, методическими и инструктивными занятиями. В завершение встречи состоялось чествование и награждение самых активных участников ветеранского движения.

Галерея фото