Сбор юных казачат в Уйском районе

21/12/2022

Одно из главных направлений работы ветеранской организации Уйского является военно-патриотическое воспитание молодого поколения. В наше неспокойное, переломное время вопросы воспитания стоят остро, и ветераны обеспокоены за наших детей.

На базе Масловской средней школы прошли зимние 48-е районные соревнования детских казачьих объединений «Юные казачата», посвящённые Дню Героев Отечества.

15 команд из всех школ Уйского района приняли участие в соревнованиях, это свыше 160 юных казачат. На этих сборах в ряды юных казаков влилось ещё 7 ребят. Как всегда сборы прошли организованно. Поэтапно юные казаки выполняли чётко и правильно задания, дружно исполняли строевые песни. Физическая подготовка, дисциплина, обретение навыков военного дела, сплочённость команд и стремление к победе – всё это присуще юным казачатам. И в очередной раз они доказали, что достойны носить звание «казака».

Победителей и призёров ждали грамоты и памятные подарки. Ребятам всегда нравится участвовать в таких сборах. Высказывания их очень искренны и патриотичны: «В наше время нельзя забывать, кто ты есть на самом деле, забывать о своих предках, которые слагали историю своими клинками…»

Организаторами и вдохновителями сборов казачат являются атаман казачьей станицы А. Чвало, заместитель председателя и руководитель военно-патриотической комиссии районного Совета ветеранов А. Усцелёмов. На протяжении многих лет они достойно несут на себе груз ответственности за развитие детско-юношеской организации «Юные казачата».

Г.В. Харитонова,
председатель Уйского
районного
Совета
ветеранов

Галерея фото